Befürwortungen von Sozialdemokraten 

  1. MdB E. Barthel, medien- und kulturpolitischer Sprecher der SPD, Berlin, 31.01.03
  2. Gedenktafelkommission der Bezirksverordnetenversammlung von Berlin-Mitte, der Vorsitzende, 20.02.03
  3. MdB Markus Meckel, stellv. aussenpolit. Sprecher der SPD, Berlin, 6.03.03
  4. MdB Petra Merkel, SPD-Direktvertreterin von Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin, 20.03.03
  5. MdB Klaus Uwe Benneter, SPD-Direktvertreter von Steglitz-Zehlendorf, Berlin, 1.04.03
  6. Senatorin für Justiz und Bürgermeisterin von Berlin, K. Schubert, Berlin, 16.06.03
  7. MdB Günter Gloser, europapolitischer Sprecher der SPD-Fraktion, Berlin, den 19.6.2003
  8. MdB Dipl.-Ing. Siegfried W. Scheffer, Sprecher der Landesgruppe Ost, 25.09.03
  9. MdB Swen Schulz (Vertreter B.-Spandau), Berlin, 13.10.03
  10. Dt. Bundestag, Ausschuss für Kultur und Medien, die Vorsitzende, Berlin, 22. Okt. 2003
  11. Präsident des Deutschen Bundestages, persönl. Referent, Berlin, 12.11.2003
  12. MdB Petra Ernstberger, Vorsitende der deutsch-tschechischen Parlamentariergruppe, Berlin, 20.11.2003
  13. Ausschuss für Bildung und Kultur der BVV Friedrichshain-Kreuzberg, die Vorsitzende, Berlin, 24.11.03
  14. SPD-Fraktion der BVV Steglitz-Zehlendorf, der Fraktionsvorsitzende, Berlin, 25.11.2003
  15. MdB Dietmar Nietan, Berlin, 27.11.03
  16. MdB Detlef Dzrembritzki, Berlin, 27.11.2003
  17. Dagmar Roth-Behrendt, SPD, Mitglied des Europäischen Parlaments, Wahlkreis Berlin, Berlin, den 22. Januar 2004
  18. MdB Andreas Weigel (SPD), Berlin, 29. Januar 2004
  19. MdB Dr. Cornelie Sonntag-Wolgast, Vorsitzende des Innenausschuss, Parlamentarische Staatssekretärin a.D., Berlin, 30.1.04
  20. SPD, Kreisverband Charlottenburg-Wilmersdorf, der Fraktionsvors. der BVV  und der Vors. des Kulturausschusses, 11. 02.04
  21. MdEP und Vizepräsident des Europäischen Parlaments, Dr. Gerhard Schmid, (SPD) , Regensburg, den 12. Februar 2004
  22. MdB Dr. Barbara Hendricks, Parl. Staatssekretärin im BM für Finanzen, Berlin, 13. Febr. 2004
  23. Fraktion der SPD im Deutschen Bundestag, Büro des stellv. Fraktionsvorsitzenden Gernot Erler MdB, Referent D. Sawatzky, Berlin, 13.02.2004
  24. MdEP Wolfgang Kreissl-Dörfler, Fraktion der SPE im Europäischen Parlament, Brüssel, den 18. Februar 2004
  25. MdB Jelena V. Hoffmann, Vorsitzende der Deutsch-Ukrainischen Parlamentariergruppe, Berlin, 1. März 2004
  26. MdB Dr. Marlies Volkmer, Mitglied des Ausschusses für Gesundheit und Soziale Sicherung, Berlin, 8. März 2004
  27. MdB Marco Bülow (SPD), Berlin, 10. März 2004
  28. MdB Hans-Jürgen Uhl (SPD), Mitglied des Europaausschusses des Dt. Bundestages, Berlin, 18.03.2004
  29. MdB Hans-Joachim Hacker, Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion, Berlin, den 29. April 2004
  30. MdB Silvia Schmidt (Eisleben), Mitglied der deutsch-russischen Parlamentariergruppe, Berlin, 1. Juni 2004
  31. MdB Gerd Höfer, stellv. Vorsitzender der deutsch-baltischen Parlamentariergruppe, Berlin, 11. November 2004
  32. MdB René Röspel, Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Technikfolgeabschätzung, Berlin, 12.11.04
  33. MdB Rudolf Scharping, o. Mitglied im Auswärtigen Ausschuss, Bundesminister a.D., Berlin, den 17. Dezember 2004

  34. SPD-Fraktion des Kulturausschusses der BVV Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin, den 24. März 2005

  35. Mitglied des 15. Deutschen Bundestages, Hubertus Heil (SPD), Berlin, den 8. April 2005

  36. Bundeskanzler Gerhard Schröder entschuldigt sich beim russischen Volk für die NS-Okkupation, Berlin/Moskau, 7. Mai 2005

  37. MdB Dr. Rolf Mützenich (SPD), ordentliches Mitglied im Auswärtigen Ausschuss, Berlin, 11.5.05

  38. MdB Prof. Dr. Ernst Ulrich von Weizsäcker (SPD), Vorsitzender Bundestags-Umweltausschusses, Berlin, 1.7.2005

  39. Mitglied des (Brandenburger) Landtags und Minister a.D., Steffen Reiche, Potsdam, den 3.7.2005

  40. SPD-Landesverband Berlin, der Landesgeschäftsführer, Berlin-Wedding, den 22. Sept. 2005

  41. Staatskanzlei des Landes Brandenburg, Potsdam, den 20. Oktober 2005

  42. Landtag Brandenburg, der Präsident Dipl.-Ing. G. Fritsch, Potsdam, den 8. Nov. 2005

  43. Internationales Büro des BM für Bildung und Forschung und Auswärtiges Amt, Bonn, den 14.11.2005

  44. MdEP Martin Schulz, Vorsitzender der SPD-Fraktion,  Alsdorf, den 27. Februar 2006

  45. MdL (Brbg) Dr. Martina Münch (SPD), Vors. des Ausschusses f. Wissenschaft, Potsdam, 13.3.2006

  46. Antrag der BT-Fraktion zur Bedeutung von Wahrheits- und Versöhnungskommissionen, 15.3.06

  47. MdB Niels Annen, Mitglied Auswärtiger Ausschusses und SPD-Parteivorstand, Berlin, 15. März 2006

  48. Staatskanzlei Rheinland-Pfalz, Bürgerbüro der Landesregierung, Mainz, den 16. März 2006

  49. Bundesministerium der Finanzen, i.A. von Staatssekretär Dr. Mirow, Bonn, 17. März 2006

  50. Bundesministerium der Gesundheit, Staatssekretär Dr. Klaus Theo Schröder, Bonn, 20.3.2006

  51. MdL Klaus Bochow (SPD), Vors. des Europaausschusses des Brbg. Landtags, Ludwigsfelde, 5.4.2006

  52. Ministerium f. Arbeit, Soziales, Gesundheit, Familie, die Ausländerbeauftragte des Landes Brandenburg, Potsdam, 13.4.2006

  53. Staatskanzlei, Bevollmächtigter des Landes Brandenburg für Europaangelegenheiten, Berlin, 21.4.06

  54. Mitglied des Landtages Dr. Jens Klocksin (SPD), Teltow, den 28. April 2006

  55. MdB Dipl.-Ing. agr. Dr. Gerhard Botz (SPD), Berlin/Saalfeld, den 1. Juni 2006

  56. Mitglied des Europäischen Parlaments, Norbert Glante (SPD), Potsdam/ Brüssel, den 2. Juni 2006

  57. Mitglied des Bundestages, Doz. Dr. Frank Schmidt, Berlin/ Löhnberg/ Bad Homburg, 7. Juni 2006

  58. MdB Hans-Ulrich Klose, stellv. Vorsitzender des Auswärtigen Ausschusses, Berlin, 16. Juni 2006

  59. Mitglied des Europäischen Parlaments, Dr. Udo Bullmann (SPD), Frankfurt a.M./ Brüssel, 23.6.2006

  60. MdB Dr. Carl-Christian Dressel, o. Mitglied im Rechtsausschuss, Berlin/ Coburg, den 27. Juni 2006

  61. Der Bezirksbürgermeister von Berlin Treptow-Köpenick, Dr. K. Ulbricht (SPD, Berlin, 3.7.2006

  62. Mitglied des Europaparlaments, RA Jo Leinen (SPD), Saarbrücken/ Brüssel, den 25.8.2006

  63. MdB Michael Roth (SPD), o. Mitglied Europaausschuss, Heringen/ Berlin, 4. Sept. 2006

  64. MdB Johannes Pflug (SPD), o. Mitglied Auswärtiger Ausschuss, Berlin/Duisburg, 14.9.2006

  65. MdB Dr. Lale Akgün (SPD), Mitglied Europaausschusses, Berlin, 5.10.2006

  66. Der Bezirksbürgermeister von Berlin Tempelhof-Schöneberg, E. Band (SPD), Berlin, 6.10.2006

  67. Mitglied des Abgeordnetenhauses, Dr. Jutta Koch-Unterseher, Berlin, 1.12.06

  68. MdB und Vorsitzender des Innenausschusses, Sebastian Edathy (SPD), Berlin, den 8. Jan. 2007
  69. Senator für Bildung und Wissenschaft, Prof. J. Zöllner, Bekenntis zu Selbstkritik, Berlin, 16.4.2007

  70. Senatsverwaltung für Justiz, Staatssekretär H. Lieber, Berlin, 26. April 2007

  71. Bezirksamt Mitte von Berlin, der Bezirksbürgermeister, Berlin, den 5. Juni 2007

  72. Senat der Freien Hansestadt Bremen, der Senatssprecher, Bremen, den 10. September

  73. SPD-Parteiprogramm: Bekenntnis zu universeller Menschenwürde, Stärke des Rechts, Hamburg, 28.10.2007

  74. Mitglied des Abgeordntenhauses, Dr. Susanne Kitschun, integrationspolit. Sprecherin der SPD-Fraktion, Berlin, 31.1.2008

  75. Der Bezirksbürgermeister von Berlin-Neukölln, Berlin, den 19. März 2008

  76. Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin, Stefanie Winde (SPD), Berlin, den 3. September 2008

  77. Mitglied des Abgeordnetenhauses, Christa Müller (SPD), Berlin, den 30. Januar 2009

  78. Bezirksamt Pankow von Berlin, der Bezirksbürgermeister, Berlin, den 2. März 2009

  79. MdB Dr. jur. Eva Högl, Berlin-Mitte,  6. Juli 2009

  80. Mitglied des Abgeordnetenhauses, Peter Treichel (SPD), Berlin-Weißensee, 23.07.2009

  81. Land Brandenburg, Ministerium für Arbeit, Soziales, Frauen und Familie (SPD), Potsdam, 15. Juli 2010

  82. Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten, Staatssek. H. Heidemanns, Potsdam, 18.10.2010
  83. MdB und Vizepräsident des Bundestages, Wolfgang Thierse, Berlin-Pankow, 16. Februar 2011
  84. Antrag SPD-BT-Fraktion „Kampf gegen wissenschaftliches Fehlverhalten“, Berlin, 10. Mai 2011

  85. Landtag BW, die Vorsitzende des Wissenschaftsausschusses (SPD), Stuttgart, 8. Juni 2011

  86. MdA Thomas Isenberg, erfolgreicher Direktkandidat von Mitte, 16. Mai 2012

  87. MdB Ulla Schmidt (SPD), Obfrau Unterausschuss auswärt. Kulturbeziehungen, 11.03.2013

  88. Praesident AGH, R. Wieland zu europ. Zivilcourage in Bln-Mitte, 23.04.2013

  89. Zum bedrohten Frieden - für einen neuen europ. Umgang mit der Ukraine-Krise. Erklärung des Willy-Brandt-Kreises, 21.07.2015